• 456560, с.Еткуль, ул.Октябрьская, д.40
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • Запись на прием по телефонам:
  • +7-(35145)-2-14-23
  • +7-(35145)-2-27-13

         Медицинская реабилитация

«Чесотка. Меры профилактики»

Чесотка – заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточными клещами. Заражение чесоткой происходит путем передачи клеща при непосредственном телесном контакте: при совместном сне в одной постели, при уходе за больным, уходе за ребенком. Возможно, заражение через вшей, предметы, которыми пользовался больной: пастельное белье, полотенца, перчатки, игрушки, спортивный инвентарь. Местом заражения так же могут являться бани, душевые, спортивные залы, гостиницы, поезда, где не соблюдается санитарный режим.

Основные признаки заболевания: кожный зуд, резко усиливающийся в вечернее время и по ночам, высыпания на коже узелков, пузырьков, кровянистых точек, волдырей, расчесов. Другой характерный признак – чесоточные ходы в виде зигзагообразных линий грязного цвета. Кожные высыпания располагаются симметрично. Если заболевание чесоткой установлено у одного из членов семьи, то необходимо пройти обязательный осмотр всем остальным членам семьи, бывшим в контакте с заболевшим.

Своевременное квалифицированное лечение и поведение текущей дезинфекции, приводит к выздоровлению в течение 5 – 7 дней. Если больного чесоткой лечат в домашних условиях, сам больной или ухаживающий за ним член семьи, должны проводить текущую дезинфекцию и следующие меры профилактики, которые обеспечивают безопасность других членов семьи.

Профилактика:

  • у больного должны быть отдельные кровать и постельные принадлежности, предметы индивидуального пользования (полотенце, мочалка);
  • грязное белье (постельное, нательное), полотенца собирают в наволочку и затем обеззараживают путем кипячения в 1 - 2 % растворе соды и любого стирального порошка в течение 5 – 10 минут с момента закипания;
  • верхнюю одежду (платья, костюмы, брюки) проглаживают с обеих сторон горячим утюгом;
  • детские игрушки, обувь, верхнюю одежду исключают из использования на 5 -7 дней, помещая в отдельный полиэтиленовый мешок;
  • в комнате больного ежедневно должна проводиться влажная уборка 1 - 2 % мыльно – содовым раствором, включая протирание предметов обстановки и мытья пола.

Для предупреждения повторного заражения, с учетом того, что клещи живут до 1.5 месяцев, по окончании амбулаторного лечения или после госпитализации, сотрудники роспотребнадзора проводят заключительную дезинфекцию, которая включает в себя обработку матрацев, подушек, одеял, одежды - это обеспечит ликвидацию очага инфекции в вашем доме.

Соблюдение этих гигиенических правил предохранит от заболевания чесоткой членов вашей семьи и предупредит распространение этой заразной болезни.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!